Жир печени акулы

Жир, добываемый из печени акулы, – это ценный продукт, благотворно влияющий на организм человека. В состав акульего жира входит большое количество витаминов, микроэлементов и других уникальных веществ, определяющих его целебные свойства. Принимать акулий жир лучше всего в виде биологически активных добавок, которые содержат оптимальную дозу ценного вещества, отличаются сбалансированным составом и приятным вкусом.

Содержание статьи:
Состав жира печени акулы
Свойства акульего жира
Жир печени акулы для укрепления иммунитета
Акулий жир для здорового сердца и сосудов
Акулий жир для сохранения молодости и красоты
Противопоказания к применению препарата

Состав жира печени акулы

Жир печени акулы, Акулий жир

Это ценное вещество добывают из печени акулы рода Squalus acanthias семейства катрановых: эти морские животные часто страдают от недостатка пищи и кислорода. Адаптируясь к неблагоприятным условиям обитания, печень катрановых акул стала настоящим аккумулятором полезных веществ. В ходе многочисленных лабораторных исследований акульего жира было установлено, что он содержит:

  • Сквален;
  • Алкилглицерол;
  • Железо, медь, цинк;
  • Жирорастворимые витамины A, D, E;
  • Природный антибиотик скваламин;
  • Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

Благодаря такому составу, жир оказывает мощное оздоравливающее воздействие на организм. Жир из печени акулы благотворно влияет на состояние пищеварительной, иммунной, сердечно-сосудистой систем, и используется в комплексной терапии различных заболеваний. Акулий жир имеет ярко выраженный специфический запах и вкус – в чистом виде его употребление затруднительно. Бады с акульим жиром лишены такого недостатка – прием пищевых добавок может стать средством профилактики и лечения многих заболеваний.

Свойства акульего жира

Зная о целебных свойствах жира из печени акулы, это вещество на протяжении столетий используют в качестве лекарства многие народы, проживающие в приморских районах. Медицинские исследования последних лет выявили высокую лекарственную ценность акульего жира, и теперь это вещество назначают в комплексной терапии различных заболеваний. Доказано, что жир из печени акулы имеет целый спектр полезных свойств:

  • Ускоряет метаболизм;
  • Улучшает фертильность;
  • Замедляют процессы старения;
  • Уменьшает тромбообразование;
  • Улучшает регенерацию тканей;
  • Снижает уровень холестерина в крови;
  • Оказывает противовирусное воздействие;
  • Укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов;
  • Уменьшает проявление ревматических заболеваний, снимает отеки и болевой синдром;
  • Помогает достичь ремиссии хронических дерматологических заболеваний;
  • Укрепляет костную ткань, способствую формированию хорошей осанки;
  • Позволяет быстрее восстановиться после перенесенных операций, радио- и химиотерапии;
  • Снимает приступы сильного кашля, облегчает течение бронхита и астмы;
  • Повышает эффективность противораковых средств и препаратов.

Уникальное сочетание сквалена, алкилглицерола и Омега-3 делают жир акулы мощным антиоксидантным средством: все эти вещества нейтрализуют свободные радикалы, и существенно замедляют процесс старения.

Мощное противоопухолевое действие акульего жира обеспечивает алкилглицерол в его составе. Это вещество способно активизировать макрофаги, которые в организме человека отвечают за устранение дефектных клеток. Кроме того, алкилглицерол ограничивает рост новых кровеносных сосудов, питающих опухоль, – таким образом, ее рост замедляется или полностью прекращается.

Скваламин в составе продукта считается настоящим природным антибиотиком: он способен подавлять болезнетворную микрофлору, очищать раны, купировать воспалительные процессы в организме. Скваламин помогает в борьбе со многими опасными вирусами, в том числе – с возбудителями желтой лихорадки и гепатита.

Доказано, что витамин D усиливает усвоение кальция организмом, поэтому добавки с акульим жиром так полезны детям в период их активного роста. Прием биологически активной добавки гарантирует правильное формирование скелетных костей, и обеспечивает их прочность.


Жир печени акулы для укрепления иммунитета

Акулий жир является прекрасным природным иммуномодулятором: вещества, входящие в состав жира, стимулируют выработку антител и усиливают функцию белков, обеспечивающих защитную функцию иммунной системы. Усиление местного и общего иммунитета способствует быстрому заживлению ран, уменьшению воспаления после операций, быстрому срастанию переломов. Кроме того, в сезон вирусных заболеваний прием акульего жира помогает снизить риск заражения гриппом и ОРЗ.

Укрепление иммунитета особенно важно в пожилом и детском возрасте. Жир печени акулы, выпускаемый в капсулах, удобно принимать и дозировать: мягкие желатиновые капсулы имеют лимонный вкус, их можно принимать во время еды.

Акулий жир для здорового сердца и сосудов

Доказано, что жир печени акулы стабилизирует уровень холестерина в крови человека, а следовательно – снижает риск возникновения холестериновых бляшек на стенках сосудов. Бады с акульим жиром выступают эффективным профилактическим средством при инфарктах, инсультах, ИБС и других заболеваниях сердца.

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 нормализуют жировой баланс в организме, уменьшают стенокардию, стабилизируют артериальное давление и улучшают кровообращение. Благодаря комплексному воздействию, прием акульего жира помогает значительно улучшить состояние пациентов с проблемами сердца.

Акулий жир для сохранения молодости и красоты

Регулярное употребление акульего жира помогает не только восстановить здоровье, но и улучшить внешность, сохранить бодрость и активность. Витамин A в его составе стимулирует обновление клеток кожи и слизистых оболочек. Натуральные жирные кислоты благотворно влияют на кожу, повышая ее эластичность и упругость. При приеме добавки кожа разглаживается, а внешние признаки старения существенно уменьшаются. Кроме того, жир акулы обладает антибактериальным и противогрибковым средством, и способствует улучшению качества кожи при угревой болезни, экземе, псориазе и различных дерматитах.

Противопоказания к применению препарата

Противопоказанием к применению добавки может стать индивидуальная непереносимость рыбьего жира, состояние беременности и кормление грудью. При соблюдении рекомендованной дозировки бад не вызывает побочных действий, и может приниматься в сочетание с любыми лекарственными препаратами.